Сайт «Гражданского контроля» заблокирован во внесудебном порядке из-за «клеветы» на следователя

После блокировки сайта прокуратурой в обход суда член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции депутат Борис Резник заявил о намерении бороться с незаконными закрытиями информационных ресурсов антикоррупционной направленности.
2 октября 2012

Как сообщил Росбалту Борис Резник, сайт организации «Гражданский контроль», созданной по его инициативе в Госдуме в 2008 году, недавно был закрыт в несудебном порядке.

По словам депутата, сайт заблокировали из-за перепечатки материала о незаконном изъятии правоохранительными органами партии кофе у предпринимателя Куделко.

«В данном деле замешана и гражданка Мустафина — следователь, которую неоднократно журналисты обвиняли в злоупотреблении служебным положением. Она с коллегами подала заявление в прокуратуру на наш сайт с требованием его закрыть из-за того, что они усмотрели в отношении себя клевету. Басманная прокуратура прислала нам сообщение о том, что наш сайт многократно публиковал клеветнические материалы, и потребовала прекратить делегирование доменного имени. Таким образом, в несудебном порядке пытаются наш сайт закрыть», — рассказал Резник.

«Это наглая попытка закрыть рот СМИ и ничего не писать о злоупотреблениях правоохранителей и чиновников. Мы с этим будем бороться», — резюмировал депутат.