Цены на плацкартные и общие билеты могут вырасти на треть

К этому приведет сокращение государственных субсидий на пассажирские железнодорожные перевозки.
2 октября 2012

В ходе слушаний в Совете Федерации во вторник министр финансов РФ Антон Силуанов предложил субсидировать плацкартные железнодорожные перевозки с 2013 года только для молодежи в возрасте до 23 лет и пенсионеров, передает РБК.

«Все-таки было бы правильнее, когда мы говорим о перевозках пассажиров в плацкарте дальнего следования, исходить из принципа нуждаемости. Мы предлагаем предусмотреть такой же принцип, как и при авиаперевозках, когда за счет государства субсидируются перевозки только тех категорий граждан, которые либо учатся и не работают, либо находятся на пенсии, то есть до 23 и свыше 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин», — сказал министр, при этом выразив уверенность, что взрослые и трудоспособные люди могут оплачивать стоимость билетов в полном объеме.

В настоящее время тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах устанавливаются государством, и поэтому пассажир оплачивает около двух третей коммерческой себестоимости проезда. При этом компания-перевозчик ежегодно получает из бюджета компенсацию выпадающих доходов, но дефицит все равно остается, а размер субсидий с каждым годом сокращается.