Иванишвили и Медведев высказались о перспективах российско-грузинской дружбы

Глава лидирующей на парламентских выборах в Грузии оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник заявили о возможности диалога между руководством двух стран.
2 октября 2012

Несмотря на то что Грузия не отказывается от своих планов вступления в НАТО, заявил Бидзина Иванишвили, он надеется восстановить с Россией дружеские отношения.

«Мы понимаем противоречия нашей политики, и я хорошо понимаю, что это будет нелегко. Я думаю, что на позицию России негативно повлияло стремление Саакашвили. Я понимаю, что геополитически наше стремление в НАТО для России не интересно, но не считаю принципиальным этот вопрос. Путем правильной дипломатии и анализа в правильное время можно убедить Россию, что это не будет представлять для нее угрозы», — сказал Иванишвили.

В свою очередь, Дмитрий Медведев отметил, что «Единая Россия» как ведущая политическая сила в России готова к диалогу о будущем российско-грузинских отношений, а прошедшие выборы показывают готовность народа Грузии к переменам.

«Если эти результаты станут реальностью, политический ландшафт Грузии станет более многообразным. Это можно только приветствовать, так как, вероятно, это означает, что в парламенте появятся более конструктивные и ответственные силы», — подчеркнул премьер.

При этом мнения российских экспертов разделились: одни полагают, что победа блока Иванишвили дает надежду на улучшение диалога РФ с Грузией, в то время как другие считают, что говорить об этом пока преждевременно, передает РИА «Новости».