Парламент Турции дал добро на проведение военных операций против Сирии

В четверг на закрытом заседании турецкий парламент предоставил правительству Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных армейских операций, в том числе в отношении Сирии.
4 октября 2012

О выдаче парламентом Турции мандата на военные действия против Сирии сообщает местное телевидение, передает РИА «Новости».

Запрос в парламент был сделан кабинетом министров в связи в с инцидентом 3 октября, когда выпущенные с территории Сирии снаряды взорвались в турецком жилом квартале, что привело к гибели мирного населения. В ответ Турция нанесла удары по приграничным районам, откуда велся огонь.

«Сложившаяся ситуация достигла стадии, которая несет серьезную угрозу и риски нашей национальной безопасности. В этой связи возникает необходимость своевременно и быстро действовать и принимать необходимые меры против дополнительных рисков и угроз, которые могут быть направлены против нашей страны», — говорится в правительственном запросе на выдачу мандата на направление турецких вооруженных сил за пределы страны.