Дмитрий Медведев поручил Минобороны заняться подготовкой армейских священников

В соответствии с постановлением премьер-министра РФ предполагается, что ежегодно в России будет обучаться до 150 капелланов — армейских священников, именуемых «помощниками командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими».
6 октября 2012

Подготовка таких специалистов займет два месяца, за которые священнослужители должны изучить структуру, состав и задачи Вооруженных Сил России, положения общевоинских уставов и иных нормативных актов, организацию повседневной деятельности соединений и воинских частей и так далее. Особые занятия будут проводиться по освоению порядка проведения религиозных обрядов в условиях боевых действий, миротворческих операций, чрезвычайных ситуаций, а также в процессе боевой подготовки войск.

Распределять установленную квоту в 150 человек между заинтересованными конфессиями будет комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ — сообщает петербургское интернет-издание «Фонтанка.ru».

Напомним, что Минобороны РФ в 2010 и 2011 годах полностью отказалось от набора в большинство высших военных учебных заведений. В 3,7 раза было сокращено количество военных вузов.