Жители Петербурга встречают день рождения президента Путина

Узнав о планах Владимира Путина отметить свое 60-летие на родине, петербуржцы озадачились подготовкой подарков.
7 октября 2012

Российская национальная библиотека проводит выставку «Из СССР в новую Россию» — на ней собраны книги с 1952 года издания. Художник Алексей Сергиенко устроит выставку «Президент. Добрейшей души человек». На полотнах можно будет увидеть сюжеты, посвященные дружбе Путина и Сильвио Берлускони, полету с журавлями, поездке с байкерами и прочим подвигам трехкратного президента России. Официальная газета правительства города «Петербургский дневник» рассыпалась в славословиях, целый номер превратив в сплошные поздравления Путина.

Не останутся равнодушными к юбилею и оппозиционеры. Активисты организации «Гражданская ответственность» хотят провести «проводы дедушки на пенсию»: притащить скамейку в центр Петербурга и поставить ее у домов 32–34 по Невскому проспекту, намекая на то, что удел пенсионера — сидеть на лавочке и дышать воздухом. Организаторы призывают неравнодушных принести и положить к скамейке свой подарок Путину.

Но особого размаха планы по встрече 60-летия президента достигли в умах членов общественной организации «Национальный комитет — 60». Они мечтают устроить в честь Путина «Юбилейный ход» — шествие по историческому центру города, в котором, по их планам, должны принять участие 60 тыс. человек. Над «знаковыми» для Путина местах: роддомом, где он родился, собором, где его крестили, переулком, где прошло его детство, зданием университета, ФСБ, Смольным, Мариинским дворцом — должны были взмыть на высоту 60 метров аэростаты. В планах организации была также установка Путину огромной статуи работы Церетели, сообщает петербургская интернет-газета «Фонтанка.ru».