Полицейский, избивший задержанного в Зауралье, оказался за решеткой

Под стражу взят сотрудник полиции Кургана, обвиняемый в причинении тяжкого вреда здоровью административно задержанного, сообщили в региональном следственном управлении Следственного комитета РФ.
8 октября 2012

В ночь на 30 апреля 2012 года из отдела полиции №1 УМВД России по Кургану с тяжкими телесными повреждениями в лечебное учреждение был госпитализирован и экстренно прооперирован 34-летний житель города, задержанный ранее сотрудниками по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»).

На данный момент, утверждают следователи, установлена причастность 29-летнего водителя роты ППСМ УМВД России по Кургану к незаконному избиению потерпевшего, которое произошло в помещении отдела полиции.

 Полицейскому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п.п.«а,в» ч.3 ст. 286 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий). По ходатайству следственных органов в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.