Семья Политковской просит расторгнуть сделку со следствием, на которую пошел Павлюченков

Дети Анны Политковской, убитой 7 октября 2006 года, подали ходатайство с просьбой расторгнуть сделку со следствием, которую заключил бывший сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков в рамках уголовного дела.
8 октября 2012

В заявлении Веры и Ильи Политковских, на которое ссылается Интерфакс, говорится следующее: «Ознакомившись с материалами его (Павлюченкова) уголовного дела, мы пришли к заключению, что он не выполнил взятые на себя обязательства и должен оказаться на одной скамье подсудимых со всеми другими. И это должен быть один открытый процесс под контролем общественности и СМИ».

По их мнению, «подполковник МВД Павлюченков не напуганный соучастник, а один из непосредственных организаторов убийства, использовавший свои служебные полномочия и возможности для расправы над нашей мамой». Политковские не ставят под сомнение показания Павлюченкова о причастности к убийству других членов преступной группы, «поскольку они подтверждаются собранными по делу доказательствами». «Мы, тем не менее, уверены в том, что Павлюченков, в надежде избежать сурового приговора, попытался существенно принизить свою роль в преступлении, а также предложить следствию «политически мотивированную», но ничем не подтвержденную версию о заказчике убийства», — говорится в заявлении.

При этоим в Следственном комитете РФ уже заявили о том, что не видят оснований для расторжения досудебного соглашения, которое было заключено с бывшим сотрудником милиции Дмитрием Павлюченковым.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что Павлюченков выполнил все свои обязательства.