Школьные тетради с надписью «Ненавижу школу» попали под запрет

Тетради с надписями «Выпей йаду», «Ненавижу школу», «Крути педали, пока в армию не забрали», «А мне все параллельно», «Накося выкуси» попали под запрет в Оренбургской области
9 октября 2012

С соответствующим иском в суд обратилась прокуратура. Она требовала запретить продажу школьных тетрадей с провокационными надписями. В надзорном ведомстве сослались на заключение специалистов-психологов, согласно которому такая визуальная информация способствует негативному восприятию школьниками окружающей действительности, подсознательно провоцирует их на совершение суицидальных попыток, вызывает негативное отношение к школе и учебе и в конечном итоге приводит к их асоциальному поведению. Таким образом, наносится вред психическому здоровью детей, их нравственному и духовному развитию. 

Эти тетради были обнаружены на школьных базарах Оренбурга в августе 2012 года. Индивидуальный предприниматель Рита Кревская по первому требованию прокуратуры сняла тетради с продажи, а ИП Александр Крокун лишь убрал товар с прилавка, сообщает Lenta.ru.

Суд признал позицию прокуратуры основанной на законе и запретил реализовывать подобные товары.