В Рузском суде рассматривается иск о выселении матери-одиночки и ее ребенка-инвалида

Заявление о выселении из квартиры Елены Иваниловой с 16-летним сыном Альбертом, страдающего детским церебральным параличом, подала ее сестра Наталья.
10 октября 2012

10 октября в Рузском городском суде Московской области рассматривается иск Натальи Георгадзе о выселении Елены Иваниловой и ее сына-инвалида Альберта.

Иск о выселении родственников Георгадзе подала в суд в сентябре 2012 года на основании того, что Иваниловой предоставлено другое жилье на условиях договора социального найма.

В четырехкомнатной квартире в одной из подмосковных пятиэтажек вместе проживают Наталья с мужем и тремя детьми, ее брат и сестра Елена с сыном-инвалидом. Альберт с детства страдает ДЦП, у него диагностирована умственная отсталость тяжелой степени, кроме того, сразу после рождения он перенес операцию на сердце. Он не может себя обслуживать, с трудом ходит и выговаривает несколько слов.

Поскольку недуги Альберта относятся к утвержденной постановлением правительства категории заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, местные власти были обязаны предоставить Елене отдельную жилплощадь. В очереди на получение жилья они стояли с 1996 года.

В марте этого года администрация сельского поселения Старорузское выделила Иваниловым жилье, однако квартира, расположенная на последнем этаже, оказалась непригодна для проживания — дом требует капитального ремонта: сильно протекает крыша, стены покрыты плесенью, стоит запах сырости. Елена безуспешно пытается расторгнуть договор социального найма и восстановить место в льготной очереди, а ее жалобы в различные инстанции переадресовываются обратно в администрацию Старорузского.

Собкор «Особой буквы»