Жители поселка обвинили директора школы в разжигании межрелигиозной ненависти за проведение молебна

Жители поселка Менделеево Солнечногорского района Московской области пожаловались в прокуратуру и Министерство образования на молебен, который устроила директор местной школы №2 Нина Жукова в честь Дня знаний 1 сентября.
10 октября 2012

Торжественная линейка 1 сентября прошла не в здании школы, а в доме культуры «Метролог». Когда все собрались, как рассказывают очевидцы, директор сказала: «Беда пришла в Россию, в каждый дом, в каждую семью. Неспокойно стало в нашем государстве. Жизнь очень тяжелая и страшная. И сейчас мы проведем молебен». После этого все встали, некоторые присутствовавшие перекрестились, и в течение 15 минут священник читал проповедь, передает Lenta.ru.

По мнению обратившихся в прокуратуру, проведение молебна на торжественной линейке 1 сентября нарушило 14-ю статью Конституции РФ, гарантирующую свободу вероисповедания.  Кроме того, заявители попросили проверить молебен на предмет наличия в нем признаков разжигания межрелигиозной ненависти (статья 282 УК РФ). Они полагают, что православный молебен мог оскорбить чувства атеистов, мусульман и иудеев, присутствовавших в ДК «Метролог».