Первые заместители столичного департамента градостроительной политики оказались мошенниками

Александр Левченко и Константин Королевский занимались финансовыми махинациями при реализации целевой программы «Народный гараж».
11 октября 2012

Бывшим первым заместителям руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции правительства города Москвы Александру Левченко и Константину Королевскому предъявлено обвинение в мошенничестве и превышении должностных полномочий при реализации целевой программы «Народный гараж». Как выяснилось, чиновники в 2007 году на 90 млн рублей завысили стоимость работ. «Обвиняемые организовали согласование и подписание актов приема выполненных работ по дополнительным соглашениям, предназначенным для строительства гаражей-стоянок, расположенных по различным адресам города Москвы, содержащим заведомо ложные сведения о якобы произведенных заказчиком работах. В результате закрытому акционерному обществу «Управление экспериментальной застройки — Паркинг» были незаконно перечислены бюджетные средства в размере более 90 млн. рублей», — сообщает Следственный комитет РФ.

Дело расследовалось долго — пять лет. Связано это с тем, что было произведено несколько десятков различных экспертиз, а также пришлось просить правовой помощи у Украины, Греции и Кипра, объясняет ведомство.