Въезд мигрантов в Россию ограничат законодательно

Депутаты от «Единой России» внесли 10 октября в Госдуму пакет поправок в «целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение», сообщается на сайте нижней палаты.
11 октября 2012

Авторами законопроекта стали глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая и зампред комитета Александр Хинштейн.

Целью при подготовке проекта стала реализация предвыборных идей и обещаний Владимира Путина.

По словам Яровой, поправки «будут иметь охранительное значение».

Они определяют перечень лиц, которым ограничат въезд на территорию России. К таким относятся люди, совершившие умышленные преступления, а также лица, имеющие не снятую и не погашенную судимость. В список войдут также те, кто использовал подложные документы для нахождения в России, не компенсировал затраты на выдворение и т.д.

Кроме того, по замыслу разработчиков должна быть решена проблема незаконного проживания в одном помещении 100—200 человек. ФМС будет информироваться «по факту регистрации и по факту совершения сделок с недвижимостью» лицами, не имеющими российского гражданства.

Вторая предвыборная статья Путина была опубликована в январе 2012 года. Она посвящена национальному вопросу в России. Путин считал необходимым ввести уголовную ответственность за нарушение миграционного законодательства, а также для тех, кто незаконно селит у себя нелегалов, запретить въезд в Россию выдворенным нелегалам, пишет Лента.ру.