Брянские судьи возмущены давлением властей в связи с решением о снятии Денина с выборов

Совет судей Брянской области опубликовал заявление с требованием к властям не вмешиваться в деятельность правосудия.
11 октября 2012

Судейское сообщество Брянской области жалуется на давление, оказываемое на суд в связи со снятием с выборов кандидата в губернаторы Николая Денина.

Брянские судьи возмущены тем, что на митингах и «народных сходах», организованных рядом со зданием Брянского областного суда, представителями местной власти и различных политических партий «обсуждалось» решение суда.

В день вынесения решения СМИ опубликовали и озвучили позицию снятого кандидата в губернаторы Денина, который усмотрел в решении суда коррупционную составляющую.

«Высокопоставленные государственные чиновники с трибун допускали некорректные высказывания, дискредитирующие судебную систему, умаляющие авторитет судебной власти. В печатных средствах массовой информации появились публикации, порочащие честь и достоинство судьи, вынесшего решение», — говорится в документе, размещенном на сайте областного суда.

«Такая оценка высокопоставленными государственными чиновниками вынесенного судом решения нарушает Конституцию РФ, свидетельствует об отсутствии элементарной правовой культуры».

«Проверить законность и обоснованность, дать правовую оценку решения, вынесенного Брянским областным судом, может только Верховный суд РФ», — напоминают судьи.

Отмечается также, что в СМИ появились публикации, порочащие честь и достоинство судьи, вынесшего решение.

Все эти действия и высказывания Совет судей Брянской области расценивает как оказание давления на суд в связи с принятым решением, вмешательство представителей государственной власти в осуществление правосудия.