Судьи намекнули, что Pussy Riot легко отделались

Участницы Pussy Riot могли получить по семь лет лишения свободы, если бы у них не было детей. Именно этот факт суд счел смягчающим обстоятельством.
11 октября 2012

«Наличие детей у Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было учтено как смягчающее обстоятельство еще судом первой инстанции, однако в совокупности со всеми обстоятельствами дела судья посчитала, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества», — заявила председатель коллегии по уголовным делам Мосгорсуда Лариса Полякова.

По ее словам,  если бы этого не сделал районный суд, кассационная инстанция обязательно бы учла это обстоятельство, передает РБК.

Судьи опровергли расхожее мнение о том, что именно смена адвокатов позволила Екатерине Самуцевич избежать реального срока наказания. «Смена адвоката не повлияла, но вновь вступивший адвокат принес дополнительные доводы о наличии состава преступления, и мы их проверили», — сказал Ю. Пасюнин. Адвокат Е. Самуцевич Ирина Хрунова обращала внимание судей на то, что подзащитная не успела окончить начатого в храме Христа Спасителя, добавил он. Таким образом, ее роль в «панк-молебне» была «несущественной».

Напомним, в минувшую среду, 10 октября, Мосгорсуд освободил прямо в зале суда участницу Pussy Riot Е. Самуцевич, изменив ей реальный срок наказания на условный. В отношении Н. Толоконниковой и М. Алехиной приговор оставлен без изменения. В ближайшее время их собираются этапировать в одну из женских колоний.