Раскрыта тайна «топота котов» в Заксобрании Петербурга

Как выяснилось, во всем виноват троллинг и единоросс. Законопроект о защите ночной тишины, из-за которого половина владельцев котов уже думала об изобретении специальных тапок, глушащих кошачий шаг, был принят, но в нем нет запрета котам топать.
11 октября 2012

Законопроект, предусматривающий ряд поправок по вопросу поддержания тишины и покоя граждан в ночное время, был принят в первом чтении Законодательным собранием Петербурга в среду. Однако при детальном изучении, пишет сайт PublicPost.ru, в тексте документа не оказалось анонсированного ранее в СМИ запрета на громкий секс, храп и топот котов в ночное время.

Как выяснил автор расследования, эти оригинальные опции не присутствовали и в исходном проекте принятого заксобранием документа, который был спущен из Смольного и касался только дополнительных запретов на «стук» и «передвижение мебели» ночью. Когда на прошлой неделе депутаты стали изучать документ, хотя обсуждение и свелось к стебу и шуткам, единоросс Алексей Тимофеев отнесся к проблеме всерьез и сообщил журналистам, что также нужно штрафовать «за топот котов, передвижение холодильников, потому что они не подходят под определение мебели, и за бурный секс с воплями и ударами кровати о стенку».

СМИ, учитывая репутацию питерского закса, в котором регулярно озвучиваются инициативы вроде запрета изображения радуги и пропаганды конца света, приняли слова Тимофеева всерьез.

В среду, когда поправки принимались в первом чтении, Тимофеев выступил с вопросом, возможно ли добавить в поправки воющих и скулящих по ночам собак, просле чего депутату отключили микрофон. В принятом законопроекте речь идет исключительно о звуках нефизиологического происхождения.

Таким образом, коты, собаки, а также их владельцы могут пока спать спокойно.

Куда опаснее инициатива, с которой депутаты фракции «Единой России» выступили на днях в Госдуме: запретить содержать в городских квартирах домашних животных пропорционально числу квадратных метров жилья. В случае если закон будет принят, множество созданных энтузиастами частных приютов для бездомных животных, в которых поддерживается высокий уровень санитарных условий, окажутся под угрозой ликвидации.