Франция не будет воевать в Мали: африканцев будут убивать африканцы

Париж — один из основных инициаторов идеи подавления сепаратизма туарегов в своей бывшей колонии Мали — не хочет воевать сам. Вместо этого предполагается вторжение на земли туарегов армий западноафриканских стран, а Франция поможет им материально.
11 октября 2012

«Франция не будет проводить интервенцию в Мали. Она не может вмешаться в события в этой стране вместо африканских стран», — заявил президент Французской республики Франсуа Олланд в эфире телеканала France 24. При этом Олланд подчеркнул, что Франция готова оказывать африканским армиям логистическую и материальную поддержку.

Напомним, в августе власти Мали официально попросили ООН вмешаться и помочь вооруженным путем малийской армии отвоевать утраченные в ходе скоротечной гражданской войны обширные северные территории.

В начале 2012 года проживающие на севере Мали племена туарегов начали вооруженную борьбу с малийским правительством, состоящим из представителей негроидной расы. Туареги стремительно захватили весь север страны. Существенную роль в этом успехе сыграло то, что за туарегов воевали их хорошо вооруженные ливийские соплеменники: во время гражданской войны в Ливии они сражались на стороне полковника Каддафи, а после его гибели покинули рушащуюся Джамахирию. Также с малийскими туарегами заключили союз исламисты. Туареги провозгласили на севере Мали свое государство.