Президент Египта отправил в отставку генпрокурора

Он сделал это после того, как суд оправдал и освободил ряд бывших высокопоставленных функционеров режима Мубарака.
12 октября 2012

Президент Египта Мухаммед Мурси отправил в отставку генерального прокурора Абдель Магида Махмуда, назначив его послом в Ватикан.

Египетский лидер-исламист принял это решение после того, как обвинение проиграло в суде уголовное дело против группы политиков эпохи бывшего президента Хосни Мубарака по делу о так называемой «битве на верблюдах». Невиновными были признаны бывшие главы обеих палат парламента страны Фатхи Сурур и Сафуат аш-Шериф, а также еще 22 депутата ныне распущенной Национально-демократической партии, обвинявшихся в подстрекательстве к насилию и организации побоища на площади Тахрир в центре египетской столицы в ночь со 2 на 3 февраля 2011 года.

События той ночи считаются переломными для египетской революции. Тогда, в разгар массовых антиправительственных выступлений, на площадь ворвалась группа всадников на лошадях и верблюдах, которые, как заявляла сторона обвинения, намеревалась атаковать оппозиционеров. Вспыхнула массовая драка, в которой погибли несколько человек. Сторонникам экс-президента в итоге все-таки пришлось отступить перед значительно превосходящими их силами оппозиции. Позднее функционеров свергнутого режима обвинили в том, что это они подослали вооруженных всадников, которые атаковали «беззащитных протестующих», сообщает ИТАР-ТАСС.