Светлана Ганнушкина может получить Нобелевскую премию мира

Также среди кандидатов — Людмила Алексеева, Алексей Венедиктов, Джулиан Ассанж.
12 октября 2012

Сегодня станет известно имя лауреата Нобелевской премии мира за 2012 год. Фаворитом эксперты считают американского политолога Джина Шарпа, одного из главных идейных вдохновителей «арабских революций». На втором месте — российский правозащитный центр «Мемориал» и одна из его основательниц Светлана Ганнушкина. Третьим кандидатом чаще называют российскую радиостанцию «Эхо Москвы» и ее главного редактора Алексея Венедиктова.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, награда присуждается в норвежской, а не в шведской столице, ее вручение сопровождает куда больший общественный резонанс. Предположительно в этом году на премию вновь были номинированы основатель скандально известной организации «Викиликс» Джулиан Ассанж, а также сотрудничавший с ним рядовой армии США Брэдли Мэннинг, которому на родине за разглашение секретных сведений грозит смертная казнь.

Нобелевскую премию мира могут получить председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, отбывающий сейчас тюремный срок на родине, а также бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Среди номинантов из СНГ также экс-президент Киргизии Роза Отунбаева и нынешний глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает ИТАР-ТАСС.