Оппозиция готова снять фильм «Анатомия власти»

Оппозиция хотела бы ответить на «Анатомию протеста», показанную телеканалом НТВ, фильмом «Анатомия власти», заявила телеведущая Ксения Собчак на круглом столе в Общественной палате, посвященном обсуждению нашумевшего фильма.
12 октября 2012

Собчак при этом отметила, что навряд ли будет возможность показать этот фильм на федеральном канале. «Существует удивительное иезуитство, жесткая цензура, показывается позиция только одной стороны», — пояснила телеведущая, добавив, что оппозиции нужно предоставить возможность делать свои материалы на телевидении, передает РБК.

Отвечая на вопрос, допустимо ли финансирование оппозиции из иностранных источников, К. Собчак сказала: «Это недопустимо». Она выразила удивление тем, что в фильме «Анатомия протеста — 2» акцент делается на фигуре Сергея Удальцова. «Кому это выгодно — представлять дело таким образом, что он единственный представитель оппозиционных сил? Это не так, есть люди с гораздо более умеренными взглядами», — сказала Собчак.

Документальный фильм «Анатомия протеста — 2» вечером 5 октября 2012 г. показал телеканал НТВ. В картине утверждается, что один из лидеров российской оппозиции, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов готовит силовой сценарий развития протестного движения. Главным его координатором от лица Запада называется глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Изложенными в фильме фактами заинтересовались Генпрокуратура и Следственный комитет.