Журналистку рязанской «Новой газеты» насильно везут на допрос в Москву

Супругу лидера рязанского отделения оппозиционной «Другой России» Сергея Ежова Софью насильно усадили в темно-синий Subaru без номеров и увезли из города, пишет «Новая газета».
12 октября 2012

Неизвестные представились девушке правоохранителями и сказали, что везут ее на допрос по уголовному делу, касающемуся внешнеэкономических преступлений. Ежова узнала от них, что проходит свидетелем по делу о хищении средств у банка ВТБ. Она рассказала радио «Свобода», что на одной из улиц в центре Рязани к ней подошли три человека в штатском и показали обязательство о явке на допрос, хотя повестку ей никто не присылал. При этом девушке угрожали применением силы, передает NEWSru.com.

В момент задержания рядом с Софьей находился ее отец Дмитрий Володин — они вместе выходили из его офиса на улице Есенина в районе «Приoвнешторгбанка». Он подал заявление в полицию о ее похищении, поэтому на выезде из Рязани машину с Ежовой остановили сотрудники Госавтоинспекции. Однако затем автомобиль был отпущен.

В пресс-службе ГУВД по Рязанской области «Новой газеты» сказали, что московские полицейские предупреждали своих рязанских коллег о возможных действиях на их территории. Предположительно Софью везут в Следственный отдел Красносельский, расположенный на Каланчевской улице.

Софья Ежова, как и ее супруг, работает в рязанском отделении «Новой газеты», а также является внештатным журналистом портала «Каспаров.ру» и сотрудничает с международной правозащитной организацией Amnesty International.