Бразильская полиция вошла в трущобы Рио-де-Жанейро

Это настоящая военная операция. Власти страны пытаются навести в фавелах хоть какой-то порядок перед ЧМ по футболу-2014 и Олимпиадой-2016, которые пройдут в Бразилии.
15 октября 2012

Полиция Бразилии вошла в фавелы (трущобы) Рио-де-Жанейро. Операция проводится в двух районах при поддержке бронетехники и вертолетов и направлена против наркомафии, которая контролирует эти обширые городские районы. Помимо 1300 полицейских в этой операци участвует и армия - 170 морских пехотинцев.

Бразильские власти пытаются очистить от преступных группировок наиболее опасные районы их концентрации перед чемпионатом мира по футболу 2014 года и Олимпиадой 2016 года.

Как сообщается, вооруженные банды отступили из фавел еще до начала операции, поэтому полиция не встретила особого сопротивления.

Продвигаясь группами по восемь человек, полицейские прочесывали район Жакарезинью, обыскивая дома, под прикрытием бронемашин, которые заняли позиции у мусорных свалок.

Одна из целей операции - создание в трущобах постоянно действующих отделений полиции, которые сейчас там отсутствуют, сообщает BBC.