В отношении двоих фигурантов «болотного дела» расследование завершено

Обвинительные заключения еще 15 человек Следственный комитет РФ редактирует.
15 октября 2012

Следственный комитет РФ закончил расследование уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая в отношении Максима Лузянина. Молодому человеку предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти») и части 2 статьи 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»).

В ходе массовых беспорядков Лузянин бросил в младшего инструктора — снайпера оперативного подразделения МВД России по Центральному федеральному округу, который обеспечивал общественный порядок при проведении массового мероприятия, кусок асфальтного покрытия. Затем обвиняемый совместно с другими участниками беспорядков сорвали с сотрудника ОМОНа обмундирование, после чего, сбив с ног, нанесли потерпевшему удары. В результате полицейский получил закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения. Действуя по схожей схеме, Лузянин сбил с ног и применил насилие в отношении еще троих сотрудников полиции. При этом к одному из них обвиняемый применил удушающий прием, сообщает СКР.

Еще один фигурант «болотного дела» Михаил Косенко будет отправлен в психиатрическую больницу. «По результатам проведенной стационарной психолого-психиатрической экспертизы, Косенко страдает психическим расстройством и в момент совершения преступления не мог осознавать общественную опасность своих действий. В связи с этим уголовное дело направлено прокурору для утверждения постановления о применении к нему принудительных мер медицинского характера», — сказано в пресс-релизе.

15 задержанным обвинительные заключения пока не предъявлены. Как сообщает СКР, «в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в окончательной редакции».