Дмитрий Медведев начал борьбу с курением и курильщиками

Премьер-министр РФ в своем видеоблоге рассказал о законопроекте «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
16 октября 2012

Дмитрий Медведев считает, что повышение акцизов на сигареты позволит получить дополнительные средства и увеличить вложения в бюджет здравоохранения, в программы помощи для желающих отказаться от курения, в социальную рекламу здорового образа жизни. Он выступает за полный запрет рекламы табака и повышения акцизов на сигареты «до весомого уровня». «Нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня», — сказал он в своем видеоблоге.

Сегодняшнее выступление премьера посвящено рассмотрению правительством законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Медведев отметил, что около 90 процентов российских курильщиков начинают курить до 20 лет, будучи несовершеннолетними.