Обама победил Ромни во втором раунде предвыборных дебатов

Действующий президент США демократ Барак Обама одержал победу над кандидатом от Республиканской партии Миттом Ромни во втором раунде предвыборных дебатов.
17 октября 2012

Дебаты состоялись во вторник в Университете Хофстра в городе Хэмпстед под Нью-Йорком.

Тема встречи была посвящена положению в американской экономике и экономическим планам кандидатов в президенты.

Дебаты по экономическим вопросам получились острыми. Серьезный спор кандидатов вызвала налоговая политика. Ромни предложил снизить налоги для крупных компаний и предприятий. По мнению кандидата-республиканца, это позволит ускорить экономическое развитие. Обама подверг эти планы едкой критике.

Ромни также обвинил президента в слишком мягкой политике в отношении Китая и заявил, что в случае победы на выборах официально предъявит претензии Китаю, который манипулирует курсом юаня.

Кроме того, Ромни обвинил Обаму в необеспечении безопасности США и слишком мягкой политике по отношению к Сирии и Ирану.

Обама напомнил, что сдержал обещание покончить с Бен Ладеном, на что Ромни возразить было нечем.

В целом во втором раунде Бараку Обаме удалось взять убедительный реванш за проигранные первые дебаты. По данным CNN, 46 процентов телезрителей сочли Обаму более убедительным, 39 процентов отдали предпочтение Ромни. Остальные участники опроса не смогли отдать свой голос ни одному из кандидатов, посчитав, что оппоненты «сыграли» вничью.

73 процента респондентов считают, что Обама выступил лучше, чем в первом раунде теледебатов, когда телезрители CNN присудили победу Ромни с результатом 67 процентов против 25 процентов у Обамы.