Глава МВД Колокольцев признал «просчеты» при реформе МВД и глубокие проблемы ведомства

Тем самым он косвенно обвинил в проблемах ведомства своего предшественника на посту министра Рашида Нургалиева, который проводил ту реформу.
17 октября 2012

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил, что при реформировании системы МВД России были допущены структурные просчеты.

Он отметил, что примерно 20-процентное сокращение штата сотрудников почти не коснулось руководящего состава и теперь полиция испытывает проблемы с «нехватки сотрудников патрульно-постовой службы, участковых, сотрудников, работающих «на земле». Особенно сильно это осложняет криминогенную ситуацию в сельской местности, где регистрируется 1/5 всех преступлений в России.

Колокольцев также перечислил основные проблемы: пробелы в ведомственной нормативной базе, недостаточное применение имеющих сил и средств и низкие темпы внедрения новых технологий.

Он также подчеркнул,  что МВД предстоит кропотливая работа по искоренению правонарушений среди сотрудников полиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что реформа МВД проходила при предшественнике Колокольцева в кресле главы полицейского ведомства Рашиде Нургалиеве.