Спецпредставитель ООН Брахими: конфликт в Сирии — начало всеобщей войны в регионе

Алжирский дипломат высказал опасение, что внутреннее противостояние в Сирии может вылиться за ее пределы и превратиться в полномасштабную войну на всем Ближнем Востоке.
17 октября 2012

Посланник ООН по вопросам урегулирования конфликта в Сирии Лахдар Брахими высказал мнение, что длящееся вот уже 1,5 года противостояние в этой арабской стране может выйти за ее пределы и перерасти в полномасштабную войну во всем регионе.

Более того, Брахими считает такой сценарий развития событий неизбежным, если конфликт в Сирии не будет завершен. И при этом спецпосланник ООН сам назвал «микроскопическими» шансы на разрешение ситуации путем мирных переговоров, сообщает радио «Свобода».

Отметим, что дипломат сделал это заявление в тот же день, когда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал, что его страна допускает свое военное вмешательство в Сирии с целью не допустить попадания оружия массового поражения в распоряжение террористических организаций.

Турция и Иран также проявляют активную заинтересованность в происходящем в Сирии. И если Анкара откровенно поддерживает повстанцев, то Тегеран оказывает поддержку режиму Башара Асада.