Удальцов призвал поддержать своих арестованных товарищей

Он заявил, что придет протестовать к зданию СКР, откуда его самого после допроса выпустили под подписку о невыезде.
18 октября 2012

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов собирается сам прийти к зданию Следственного комитета в Москве и призывает к этому сторонников оппозиции, чтобы потребовать освобождения задержанного на двое суток помощника Удальцова по «Левому фронту» Константина Лебедева, сообщает Эхо Москвы.

Напомним, что самого Удальцова СКР отпустил под подписку о невыезде после нескольких часов допроса и обысков дома у него и у его родителей. Появившаяся первоначально во время допроса информация о том, что на двое суток задержат и Удальцова (он прислал СМС со словами «меня закрывают»), не подтвердилась.

Напомним, 17 октября стало известно о возбуждении уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков в отношении Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также Леонида Развозжаева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева.

Следственный комитет возбудил дело по итогам проверки фактов, изложенных в фильме «Анатомия протеста — 2».

По данным следствия, факты, изложенные в сюжете НТВ, нашли свое подтверждение: Удальцов, Лебедев и Развозжаев действительно встречались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе и обсуждали с ним планы по силовому захвату власти в России и организацию массовых беспорядков.

Оппозиция называет уголовное дело политическими репрессиями.