Эсер Тарнавский подал в суд на газету «Известия» и экономиста Кричевского за клевету

Депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия» Александр Тарнавский подал в Тверской суд столицы исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации против газеты «Известия» и экономиста Никиты Кричевского.
18 октября 2012

Претензии Александра Тарнавского, получившего мандат депутата Госдумы вместо оппозиционера Геннадия Гудкова, касаются интервью Никиты Кричевского, который шел вторым по списку партии и по изначальному плану должен был получить мандат.

«Текст данной «публикации» содержит недостоверную информацию, грубо порочащую честь, достоинство и деловую репутацию А.Г. Тарнавского, наносит ущерб сложившимся у него деловым контактам с контрагентами по бизнесу, общественными деятелями, а также товарищами по партии», — говорится в заявлении.

По мнению Тарнавского, фразы Кричевского: «В основе принятия решения СР о выдвижении Тарнавского лежал материальный вопрос» и «Речь о предоплате, а не об оплате по факту. Кстати, те деньги, которые Тарнавский внес, ему возвращены не будут…» - являются лживыми.

Тарнавский просит суд признать ложью данные фразы и напечатать в газете опровержение.

Истец требует взыскать с ответчиков (Н.А. Кричевский, редакция газеты «Известия», корреспондент А.А. Юнашев) 2 млн рублей в качестве возмещения морального вреда, говорится в сообщении на официальном сайте «Справедливой России».