Нарусова: налицо системный кризис Совета Федерации

Сенатор Людмила Нарусова заявила, что налицо системный кризис Совета Федерации, потому что можно договориться с кем угодно.
19 октября 2012

Нарусова заявила, что креслами в Совете Федерации торгуют. Это очевидно на примере Брянской области, где ЛДПР сняла своего кандидата с выборов в пользу «Единой России» и получила кресло за это.

«На выборах в Брянске я стала предметом торга... я не хочу быть предметом торга, я достаточно высоко себя ценю. Налицо системный кризис Совета Федерации, потому что можно договориться с кем угодно. Сенатором при таких условиях может стать либо олигарх, который хочет получить неприкосновенность, либо бандит, либо нужный политик, как в случае с ЛДПР», — сказала Нарусова в интервью газете «Известия».

Отвечая на вопрос о возможной связи сложившейся ситуации с протестной деятельностью дочери, Ксении Собчак, Нарусова сказала, что не хотела бы в это верить, но допускает такую возможность.

«Возможно, я сама порчу руководству Совета Федерации ту глянцевую картинку, которую всегда хотят создать единодушным «одобрямсом». Но мне уже поздно меняться, меня мой муж, которого Владимир Путин называл «высочайшим парламентарием», научил тому, что составляет суть парламентской работы. Это дискуссионность, это не всегда удобные вопросы и честное выражение своей позиции», — сказала сенатор.

Нарусова заявила, что намерена продолжать свою политическую деятельность и считает, что пока рано говорить об ее уходе из Совета Федерации. По крайней мере до инаугурации губернатора Брянской области Николая Денина, которая состоится 21 октября.

Пока избранный губернатор Денин не представит кандидатуру сенатора, она продолжит исполнять обязанности члена СФ от Брянской области. Кроме того, по действующему законодательству у губернатора есть еще три месяца на выбор сенатора, напомнила Нарусова.

Ранее избранный губернатор Брянской области Николай Денин заявил, что назначит представителем региона в Совете Федерации депутата горсовета от ЛДПР Михаила Марченко, снявшего свою кандидатуру с выборов в его пользу.

Денин рассказал, что в ходе предвыборной кампании образовалась коалиция «Единой России», ЛДПР и «Яблока», и были достигнуты политические договоренности, в частности, о назначении сенатора в Совет Федерации.