РПЦ отбирает здание у Нижегородской консерватории

Русская православная церковь в лице Нижегородской епархии направила руководству Нижегородской государственной консерватории им. Глинки письмо с извещением о намерении вернуть себе здание бывшего Архиерейского дома, в котором сейчас расположен вуз.
19 октября 2012

РПЦ оспаривает у Государственной консерватории имени М.И. Глинки право занимать здание по адресу: Нижний Новгород, улица Пискунова, дом 40.

«Они известили нас, что подали документы в КУГИ Нижегородской области для передачи в безвозмездное пользование здания бывшего Архиерейского дома», — сообщил в пятницу «Интерфаксу» ректор Нижегородской консерватории Эдуард Фертельмейстер.

В свою очередь, пресс-секретарь Нижегородской митрополии священник Виталий Груданов напоминает, что имущество религиозного назначения, находящееся в государственной или муниципальной собственности, должно быть передано религиозным организациям по соответствующему федеральному закону.

Архиерейский двухэтажный дом для размещения правящих архиереев Нижегородской епархии был выстроен во второй половине 1780-х годов по проекту нижегородского губернского архитектора Якова Ананьина.

Сейчас в здании Архиерейского дома обучается более 700 студентов, около 70 аспирантов и соискателей консерватории, которая въехала в здание в 1946 году.