Александр Любимов полагает, что фильмы «Анатомия протеста» производятся по заказу ФСБ

Популярный телеведущий, ныне — генеральный директор канала РБК-ТВ, опубликовал размышления на тему — откуда берутся фильмы, подобные «Анатомии протеста»?
20 октября 2012

Журналист предполагает, что видео из Белоруссии, на котором якобы запечатлено свидание оппозиционера Удальцова с неким грузинским эмиссаром, было вначале передано сотрудниками ФСБ следственным органам. Но после того, как те не смогли на их основании предъявить фигурантам никаких обвинений, пленка через полгода пошла на НТВ, где за 5–10 тысяч долларов из нее слепили фильм в жанре псевдодокументалистики. Любимов подчеркивает, что ситуация абсурдна — в соответствии с законом о СМИ редакторы обязаны предоставлять свидетельства о планируемых актах терроризма в компетентные органы немедленно, в данном же случае телега правит лошадью: следствие принялось за аресты, лишь посмотрев кино.

Подобную ситуацию, наряду с инициативами закрыть YouTube и социальные сети, Любимов назвал интеллектуальной деградацией. «Мы сейчас живем, видимо, в том же вывернутом мире, в том же раннем Средневековье, где отсутствуют сами понятия правды и вымысла. Присутствуют лишь интересы. Все причинно-следственные связи нарушены. Структура госуправления каким-то странным образом работает с помощью телевидения. Ситуация очень напоминает сюжеты Пелевина», — отмечает Александр Любимов.

Фильму «Анатомия протеста» канал РБК ТВ намерен посвятить собственную работу — Анатомия протеста. Рентген», где будут исследоваться причины столь тяжкого поражения отечественной журналистики фальсификациями расследований по заказу властей.