Сеул принял всерьез угрозы Пхеньяна об обстреле территории Южной Кореи

Активистам запрещено запускать воздушные шары с пропагандистскими материалами.
22 октября 2012

Сегодня Южная Корея запретила активистам запускать воздушные шары с пропагандистскими материалами на территорию агрессивного северного соседа. Дорога, ведущая в парк, откуда наполненные газом шары должны были подняться в воздух, перекрыта полицией. В акции собирались принять участие около 50 активистов, большинство из них — выходцы из Северной Кореи, бежавшие из страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на France-Presse.

Напомним, в прошлом году помимо листовок с призывами к свержению действующего режима в «посылки» были вложены носки, которые предлагалось обменять на еду на черном рынке. По случаю праздника Нового года с территории Южной Кореи северным соседям отправили двадцать воздушных шаров с пирожными. В ответ КНДР пообещала открыть огонь по территории Южной Кореи, если акция повторится. Такие угрозы звучали и раньше, но на этот раз в ней содержалось точное время и место нанесения удара и предупреждение об эвакуации.

Сеул заявил о своей открыть ответный огонь в случае начала военных действий и привел войска в приграничном районе в повышенную боевую готовность. К границе с КНДР стянуты дополнительные танковые и артиллерийские части и подразделения.