Похищение Леонида Развозжаева на Украине: подробности

Активист «Левого фронта» находился на территории соседнего государства легально, поскольку был объявлен не в международный, а в федеральный розыск.
22 октября 2012

Как уже сообщала «Особая буква», вчера на Украине был похищен и препровожден в Москву активист «Левого фронта» Леонида Развозжаев. По информации депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева, фигурант скандального фильма «Анатомия протеста — 2» был доставлен в Москву на частном самолете и помещен в следственный изолятор «Лефортово», который до сих пор считается неофициальным СИЗО ФСБ.

Как стало известно газете «Коммерсант», задержание проводилось не российским ФСБ, а Службой безопасности Украины. «Как утверждают местные правозащитники, задержание проводили сотрудники Службы безопасности Украины. При этом господин Развозжаев находился в стране легально, так как был объявлен российскими правоохранительными органами только в федеральный, а не международный розыск», — пишет издание.

Как объяснила адвокат Развозжаева Виолетта Волкова, по договору о правовой помощи между Россией и Украиной правоохранительные органы России должны направить запрос в Генпрокуратуру Украины о выдаче подозреваемого. После того как прокуроры ознакомятся с документами, согласно украинскому законодательству, дело должно быть передано в суд для принятия решения об экстрадиции. «Выходит, его просто незаконно вывезли из Киева», — делает вывод адвокат.