Передано в прокуратуру дело обвиняемого в убийстве Политковской экс-сотрудника ГУВД Москвы

Вопреки требованиям потерпевшей стороны, Следственный комитет РФ передал в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения дело экс-начальника 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы полковника Дмитрия Павлюченкова.
23 октября 2012

Уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения в особом порядке, сообщает РБК со ссылкой на СКР.

Дмитрий Павлюченков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б», «ж», «з» части 2 статьи 105, части 3 статьи 222 Уголовного кодекса РФ («Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму, а также незаконный оборот оружия»). Как было установлено, будучи сотрудником столичного ГУВД, Павлюченков организовал слежку за Политковской, в том числе с привлечением своих подчиненных, а также передал киллеру оружие, из которого была убита обозреватель «Новой газеты».

Дело Павлюченкова было выделено из уголовного дела об убийстве Политковской, поскольку он заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Это было обжаловано детьми журналистки и их адвокатами, однако следствие отклонило ходатайство.