Госдума внесла коррективы в понятия «гостайна» и «шпионаж»

Госдума приняла втором и третьем чтении законопроект, ужесточающий наказание за разглашение государственной тайны, и вводит уголовную ответственность за незаконное получение составляющей гостайну информации.
23 октября 2012

Теперь российском УК появляется новая статья 283.1, предусматривающая штрафы от 200 до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до четырех лет для лиц, для виновных в получении сведений, составляющих гостайну, без применения насилия. В случае если насилие применяется или есть другие отягчающие обстоятельства, виновным будет грозить заключение на срок от трех до восьми лет, передает Lenta.ru.

Кроме того, одобренный документ расширяет понятие государственной измены, предусмотренное статьей 275 УК: шпионажем может быть признана передача сведений не только иностранному государству, но и международным организациям. При начале рассмотрения законопроекта в Думе замдиректора ФСБ Юрий Горбунов особо подчеркивал важность этого нововведения, так как, по его словам, именно международные организации часто используются для прикрытия разведывательной деятельности или ведут такую деятельность самостоятельно.