Развозжаев сообщил о психологическом насилии над ним и отказался от явки с повинной

Члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы, сумевшие встретиться с Леонидом Развозжаевым в «Лефортово», рассказали, что оппозиционер сообщил им: его не избивали, но применили психологические пытки, в том числе угрожали жизнью его детей.
23 октября 2012

«Насколько мы поняли со слов Развозжаева, пытки были, но его не избивали, а были страшные психологические пытки, и он был вынужден дать ложные показания», — рассказал глава ОНК Москвы, член Московской Хельсинской группы Валерий Борщов, который добился встречи с оппозиционером в СИЗО.

Он отметил, что правозащитники добивались встречи с Развозжаевым с 13.30 вторника. «В 18.30 нам удалось добиться встречи. Мы ждали пять часов. Нам говорили, что якобы с ним проводятся следственные действия, а на самом деле он был свободен. Было чье-то указание препятствовать нам», — заявил он.

По словам Борщова, Развозжаев заявил правозащитникам, что отказывается от своих показаний и требует адвоката, передает Интерфакс.

«Ему дали государственного адвоката, но, как мы поняли, Развозжаев считает, что он работает против него», — заявил Борщов. «Мы говорили с Развозжаевым не меньше часа. То, что происходит, — страшный и очень серьезный случай», — добавил он.

Как заявил Развозжаев представителям ОНК, люди в масках требовали от него дать признательные показания, оговорить Удальцова, других участников встречи, пишет Лента.ру. «По-моему, звучала фамилия Навального», — отметила член ОНК Анна Каретникова. «Оказывали психологическое давление. Сказали, что он пропадет, если откажется написать явку с повинной. Никто не знает, где он, убьют его детей. Сыворотку правды вколют, навсегда останется дураком», — передает слова Развозжаева Каретникова. После этого активист подписал бумагу о явке с повинной и дал показания на видеокамеру.