Младенец умер от ожогов от ультрафиолетовой лампы в Рязани

Младенец скончался от смертельных ожогов от ультрафиолетовой лампы в Рязанской областной детской клинической больнице. Сейчас главврач Ирина Петрушина отстранена от должности.
23 октября 2012

Инцидент произошел в минувшее воскресенье в РОДКБ. У недавно родившейся девочки обнаружили желтуху — были лейкоциты в моче, рассказала ее мать Светлана Патрикеева. В итоге ребенка направили в больницу на проведение стандартной при таких случаях процедуры — ультрафиолетовое прогревание. Над кроваткой ребенка медсестрой отделения был установлен обогреватель. Однако, когда работница отделения вышла, лампа сползла вниз по штативу, и четырехдневная девочка, которая родилась на сроке восемь месяцев, погибла от термических ожогов. Сколько времени младенец «жарился» под лампой — пока не установлено, сообщают «Новые известия».

Создана комиссия по разбору несчастного случая, члены которой работают во взаимодействии со следственными органами. По итогам разбирательства Министерством здравоохранения Рязанской области принято решение об отстранении от занимаемой должности главного врача РОДКБ, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.

В отношении медицинской сестры отделения выхаживания недоношенных детей, подозреваемой в совершении преступления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).