Михаил Федотов инициирует встречу членов СПЧ с Леонидом Развозжаевым

Соответствующие письма глава президентского Совета по правам человека направил генеральному прокурору и председателю Следственного комитета России.
24 октября 2012

Михаил Федотов, руководитель Совета по правам человека при президенте, написал письма Александру Бастрыкину и Юрию Чайке, в которых попросил организовать встречу членов СПЧ с Леонидом Развозжаевым. «Я направил письма генеральному прокурору и председателю Следственного комитета России с просьбой взять под личный контроль ситуацию с Л.Развозжаевым — эту весьма странную историю его похищения и последующей «явки с повинной», — сказал сегодня Интерфаксу М.Федотов. Напомним, вчера стало известно, что активист «Левого фронта» пожаловался на похищение и пытки.

Глава СПЧ попросил А.Бастрыкина организовать встречу членов СПЧ с Л.Развозжаевым, чтобы затем обсудить ее итоги за круглым столом вместе с представителями СКР и Генпрокуратуры. «Такая форма общественного контроля вполне укладывается в сложившееся между Советом и Следственным комитетом взаимодействие. В свое время Следственный комитет пригласил членов СПЧ к участию в допросах лиц, которые проходили как обвиняемые по делу о гибели Сергея Магнитского. Такую форму общественного контроля можно было бы тоже использовать», — уверен М.Федотов.