Фигурант «болотного дела» Луцкевич требует от СКР наказать избивших его при задержании полицейских

Политзаключенный по делу о «массовых беспорядках» на Болотной площади Денис Луцкевич обратился к главе СКР Александру Бастрыкину с заявлением, в котором подробно описал телесные повреждения, причиненные ему полицейскими в ходе его задержания.
24 октября 2012

Как написал Денис Луцевич в своем заявлении, сообщает «Новая газета», при его задержании на Болотной площади 6 мая полицейские нанесли ему «порядка 11 ударов резиновой палкой в область спины и груди, удары резиновой палкой и руками, а также в область головы, кровоподтеки, ссадины и царапины ног». Луцкевич подчеркивает, что он не оказывал сопротивления при задержании.

К заявлению Луцкевича прилагается заключение судебно-медицинского эксперта высшей категории, кандидата медицинских наук Леонида Петрова. Так, эксперт зафиксировал на теле Луцкевича «9 полосовидных кровоподтеков задней поверхности туловища, 2 кровоподтека левой половины передней поверхности груди и ссадины областей коленных суставов спереди». Согласно выводам эксперта, повреждения на спине «образовались в результате не менее девяти воздействий по механизму удара тупым эластичным предметом и могли быть получены в результате удара спецсредством — резиновой палкой», а «кровоподтек, располагающийся на уровне 6–8 ребер, учитывая его форму и расположение, мог образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной или частично ограниченной (по трем сторонам) поверхностью, ограниченной дугообразной линией и мог образоваться от удара подошвой обутой ноги».

Луцкевич написал заявление 19 октября и передал его через адвоката вместе с сопроводительным письмом: «Я не передаю данное заявление в спец. часть следственного изолятора №5, так как опасаюсь, что мое заявление может быть утеряно либо уничтожено, потому что я уже неоднократно сталкивался с многочисленными нарушениями моих прав со стороны следователей СК РФ и администрации учреждения».

Луцкевич требует провести проверку указанных в заявлении фактов и привлечь полицейских к уголовной ответственности.