Россия жалуется на двойные стандарты в работе Совбеза ООН

Москва считает, что такие стандарты проявляются при оценке террористических актов.
25 октября 2012

Россия в лице своего постоянного представителя при ООН Валерия Чуркина заявила, что Совету Безопасности этой организации необходимо провести консультации по вопросу о двойных стандартах в подходе к осуждению террористических атак.

Москва имеет в виду то, что резолюция с осуждение теракта в Сирии не прошла в Совбезе из-за позиции западных стран.

«Нельзя говорить, что «Аль-Каида» не может совершать определенные действия в одном месте, а в другом их приветствовать», — заявил Чуркин.

Он назвал это «размыванием того, что некогда являлось основополагающим принципом и фундаментальной позицией Совета Безопасности», требующей от его членов отрицания любых актов насилия, вне зависимости от их предлога или мотивов.

Российский дипломат отметил: некоторые члены Совета исходят из того, что в сирийском конфликте наблюдается серьезный перевес сил в сторону правительства, создающий «асимметричную ситуацию», в которой не следует осуждать террористические атаки со стороны повстанцев. «Мы считаем, что это неправильно», — заявил постпред России. «В конце концов, есть и другие ситуации, в которых мы имеем дело с конфликтами, в которых одна из сторон обладает доминирующей силой, но это не мешает нам осуждать террористические акты», — приводит слова Виталия Чуркина ИТАР-ТАСС.