США обеспокоены ситуацией вокруг Леонида Развозжаева

Американское посольство попросило правительство России расследовать этот вопрос.
25 октября 2012

Вчера власти США официально выразили правительству РФ свою обеспокоенность развитием ситуации вокруг активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева. «Мы глубоко обеспокоены этими сообщениями и внимательно следим за развитием ситуации. Сегодня мы выразили свою обеспокоенность правительству России и попросили тщательно расследовать этот вопрос», — сообщил газете «Коммерсант» пресс-секретарь посольства США в РФ Джозеф Крузич. В частности, американцы просят проверить заявления о том, что оппозиционера пытали и выбивали из него показания на Сергея Удальцова.

Кремль не собирается реагировать на обращение правительства США. «Мы не знаем, кому именно была выражена обеспокоенность. Это компетенция МИДа, который обязательно даст соответствующий ответ»,— заявил изданию пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Между тем в Следственном комитете России официально заявили, что о пытках Развозжаева слышали только из СМИ, а сам он с жалобами не обращался. Как сообщил Интерфакс со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах, заявления о пытках — кампания, организованная оппозицией, которая «обернется совершенно неожиданными для нее результатами». «В ближайшее время эти результаты станут достоянием общественности», — сказал источник.