МВД Украины признал похищение Развозжаева на территории своей страны

Представитель украинского МВД Владимир Полищук признал, что российский оппозиционер Леонид Развозжаев был похищен в Киеве российскими спецслужбами.
25 октября 2012

Однако, по словам Полищука, уголовное дело, скорее всего, возбуждено не будет.

«Этот человек был жив и здоров и все это время находился в сопровождении российских спецслужб. Это значит, что его не преступники выкрали, не террористы, а была проведена операция иностранных силовиков на территории Укрианы», — заявил Полищук.

По его словам, это не криминальный вопрос, а вопрос взаимодействия силовых структур.

«Если бы преступники похитили человека, то в этом случае стопроцентно возбуждение уголовного дела, а если это действия правоохранителей другого государства, то я не думаю, что спецслужбы не должны делиться своими планами относительно этих действий», — цитирует представителя украинского министерства внутренних дел информационный портал УНН.

Ранее сообщалось, что Развозжаев приехал в Киев и обратился в управление верховного комиссара ООН с просьбой предоставить ему статус беженца. В перерыве собеседования с сотрудниками управления оппозиционер вышел на улицу, где был похищен российскими спецслужбами.

Следственный комитет РФ 22 октября заявил, что Леонид Развозжаев сам явился в главное управление СК и написал явку с повинной.

По словам самого Развозжаева, его пытали в течение двух суток.

Леонид Развозжаев является одним из фигурантов уголовного дела о подготовке массовых беспорядков и государственного переворота в РФ. Об этом сообщалось в фильме канала НТВ «Анатомия протеста — 2». Вместе с ним по этому делу проходят оппозиционеры Константин Лебедев и Сергей Удальцов.