Массовая акция «Против пыток и репрессий» начнется в Москве в субботу в 15.00

Поводом для акции послужили аресты Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других активистов, а также фабрикация уголовных дел против оппозиционеров. Акцию организует Координационный совет оппозиции.
27 октября 2012

Политик Алексей Навальный опубликовал у себя в блоге заявление Координационного совета оппозиции о субботней акции «Против пыток и репрессий»:

«Мы призываем присоединиться в субботу, 27 октября, начиная с 15.00, к молчаливой акции «От Лубянки до Лефортова. Мы против репрессий и пыток».

В этот час по пути от здания ФСБ на Лубянской площади до штаб-квартиры Следственного Комитета в Техническом переулке выстроится цепь одиночных пикетов с плакатами, посвященными протесту против поднимающейся сегодня в России волны политических репрессий, устрашения, насилия, беззаконных арестов и фальсифицированных обвинений, которым подвергаются активисты оппозиции и гражданского протестного движения.

Цепь одиночных пикетов протянется от Лубянской площади по Лубянскому проезду, Маросейке, Покровке, Старой Басманной улице, Токмакову переулку и улице Радио — до здания Следственного Комитета.

Мы призываем всех тех, кто выступает сегодня ПРОТИВ РЕПРЕССИЙ И ПЫТОК, выразить свой гражданский протест, пройдя мирно, молчаливо и с достоинством, без флагов, транспарантов и плакатов по этому символическому маршруту ОТ ЛУБЯНКИ ДО ЛЕФОРТОВО вдоль цепи пикетирующих, чтобы защитить их от возможного насилия и безответственных попыток воспрепятствовать их законному протесту.

Напоминаем всем заинтересованным лицам и инстанциям, что действующее законодательство РФ не требует получения каких-либо разрешений или согласований для проведения одиночных пикетов граждан, а совокупность нескольких одиночных пикетов может быть признана единым публичным мероприятием исключительно по решению суда.

Члены Координационного Совета: Владимир Ашурков, Сергей Пархоменко, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Алексей Навальный, Филипп Дзядко, Олег Кашин, Евгения Чирикова, Георгий Албуров, Владислав Наганов, Антон Долгих, Любовь Соболь, Илья Яшин, Сергей Давидис, Борис Немцов, Ольга Романова, Михаил Гельфанд, Дмитрий Быков, Андрей Пивоваров, Ксения Собчак, Алексей Гаскаров».