Обвиняемый в убийстве судьи Чувашова признал вину

Обвиняемый в убийстве судьи Эдуарда Чувашова Максим Баклагин признал свою вину. Предполагается, что до Нового года СКР предъявит Баклагину и его подельнику Вячеславу Исаеву обвинения в окончательной редакции.
27 октября 2012

На недавнем заседании Мосгорсуда, которое проходило в закрытом для СМИ режиме, Баклагин в полном объеме признал свою вину, не согласившись только с тем, что является организатором убийств судьи Чувашова и антифашиста Хуторского. По его версии, он лишь следил за жертвами и незаконно хранил дома оружие и боеприпасы, пишет Газета.Ru со ссылкой на «Коммерсант».

Адвокат Баклагина просил суд учитывать признание вины его подзащитным как деятельное раскаяние и перевести его на домашний арест. Однако коллегия Мосгорсуда решила, что националист, долгое время скрывавшийся от следствия и обвиняемый в тяжких преступлениях, должен находиться под стражей до 16 декабря этого года.

По версии следствия Исаев, Баклагин, Коршунов (Алексей Коршунов, еще один фигурант уголовного дела, подорвался на собственной гранате 4 октября 2011 года) организовали убийство в 2009 году известного антифашиста Ивана Хуторского. В 2010 году эти же люди совершили убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, который выносил приговоры радикальным националистам. Экспертиза показала, что убитые были застрелены из одного револьвера, что позволило следствию объединить дела.