Москвичи провели митинг против борцов с собаками

Сегодня в Москве состоялся митинг против догхантеров — борцов с собаками. Акция прошла в Новопушкинском сквере. В ней, по разным данным, приняли участие от 500 до 1000 человек. Организатором митинга выступило общественное движение «Зеленый поводок».
28 октября 2012

Участники митинга требовали привлечь к ответственности людей, виновных в массовых убийствах собак в городе, а также закрыть пропагандирующие живодерство сайты. Протестующие просили правоохранительные органы найти ответственных за случаи отравления собак в парке 50-летия Октября в сентябре этого года. Ранее по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», но ни один из подозреваемых пока задержан не был, сообщает Lenta.ru.

 Несколько десятков протестующих пришли с собаками, хотя участников митинга просили не брать с собой питомцев — накануне в Интернете появилась информация, что в Новопушкинском сквере будет разбросан яд. На митинге выступил актер и продюсер Леонид Ярмольник, который заявил, что убийства животных свидетельствуют о «моральной проблеме общества». Схожее мнение выразила и председатель оргкомитета митинга Татьяна Синцева.