На 62-м году жизни скончался бывший глава московской подземки Дмитрий Гаев

Умер бывший начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, в прошлом обвинявшийся в злоупотреблении полномочиями, сообщил его адвокат Александр Аснис.
28 октября 2012

«У меня нет точных сведений причины смерти. Защита Гаева, несмотря на эту трагическую новость, будет добиваться полного прекращения уголовного дела в отношении Гаева по реабилитирующим обстоятельствам», — рассказал адвокат.

По сведениям источников Интерфакса, Гаев умер в субботу в одной из клиник в Швейцарии после тяжелой продолжительной болезни, передает «Газета.Ru»

Уголовное дело в отношении Гаева впервые было заведено 23 марта 2011 года по ч. 1 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями). Из материалов дела следует, что в 1997 году ГУП «Московский метрополитен» в соответствии с заключенными договорами получил оборудование и внедрил автоматизированные системы оплаты проезда в подземке с применением магнитных билетов. 16 января 1998 года Гаев направил заявку, а затем получил патент на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда.

Таким образом, он получил возможность извлекать личную прибыль от использования этой системы в качестве авторских отчислений. А поскольку Гаев, как начальник метрополитена, участвовал в реализации договоров, пользуясь служебным положением, он заключил лицензионный договор на использование системы и с 1999-го по 2010 год. Сделка принесла ему за все 11 лет 112 млн рублей авторских вознаграждений, установила Генпрокуратура.