В Грузии выпустили из тюрьмы известного журналиста и основателя крупного медиахолдинга

Журналист Малхаз Гулашвили считал себя политзаключенным и «личным узником Михаила Саакашвили».
29 октября 2012

Основателя грузинского медиахолдинга Georgian Times Малхаза Гулашвили освободили из тюрьмы, где он провел год по обвинению в попытке помешать работе тележурналистов.

Гулашвили называл себя «личным узником» президента Михаила Саакашвили и сразу после выхода на свободу заявил, что намерен подать в суд на Саакашвили за незаконный, как он считает, арест. Журналист также заявил, что газета Georgian Times вскоре возобновит свою работу.

Малхаз Гулашвили — знаковая фигура в грузинской журналистике. В начале 1990-х годов он стоял у истоков практически всех печатных изданий, возникших в постсоветскую эпоху. Georgian Times издавалась на грузинском и английском языках. Она часто критиковала власти — особенно после «революции роз».

7 июня 2010 года Малхаз Гулашвили вместе с членами «Союза православных родителей» пришел в телекомпанию «Кавкасия», чтобы выразить протест против обсуждения книги писателя Ираклия Деисадзе, оскорбляющей, по его мнению, религиозные чувства людей. Сразу после инцидента Малхаз Гулашвили уехал в Россию, но 25 октября 2011 года вернулся и был арестован на грузино-азербайджанской границе.

Основателя первого в стране медиахолдинга обвинили в попытке помешать работе журналистов телекомпании «Кавкасия», сообщает радио «Свобода».