Бурятский преподаватель оштрафован за взятки от студентов

В соответствии с прейскурантом Молона Буянтуева, удовлетворительная оценка стоила 1000 рублей, хорошая — 1500 и отличная — 2000 рублей.
29 октября 2012

29-летний преподаватель физики и вычислительной техники Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта Молон Буянтуев оштрафован на 450 тыс. рублей за взятки, которые он получал со студентов. «Следствием и судом установлено, что в январе-феврале 2012 года Буянтуев принимал в институте экзамены по двум предметам. При этом он намеренно ставил большинству студентов неудовлетворительные оценки и угрожал отчислением. Затем Буянтуев требовал за проставление отметок о пересдаче экзамена деньги и называл свои расценки, в соответствии с которыми за удовлетворительную оценку ему необходимо было заплатить 1000, хорошую — 1500 и отличную — 2000 рублей», — сообщает следственное управление СКР по Бурятии.

После получения взяток преподаватель ставил студентам оценки в соответствии с собственным прейскурантом. Приговором суда ему запрещено заниматься преподавательской деятельностью в течение двух лет.