Чубайс убежден в неизбежном усилении протестных настроений в России: «Этот поезд обратно не едет»

В интервью журналу «Итоги» глава Роснано не исключил, оппозиция может уже в ближайшее время вывести на улицы полмиллиона сторонников.
29 октября 2012

Значимость политических перемен в стране возобладает довольно скоро над экономическими, убежден Чубайс. Ведущую роль в переменах он отводит среднему классу.

Чубайс выразил уверенность в том, что акция на Болотной площади не была разовым явлением и запрос на политические преобразования не исчезнет.

Чубайс считает, что нынешний спад популярности массовых протестных акций еще ни о чем не говорит.

«То, что в последний раз на марш вышло не сто тысяч, а тридцать, не говорит о затухании. Будет еще десять митингов, на которые выйдут три тысячи человек, а потом вдруг соберется полмиллиона. Уверен на сто процентов. Этот поезд обратно не едет», — заявил он "Итогам".

Чубайс считает, что события могут развиваться по разным сценариям: либо «эволюционное развитие демократических институтов», либо «настоящие социальные потрясения масштаба 90-х годов».

В то же время глава Роснано уверен, что сейчас в оппозиции нет лидеров, а организаторы нынешних митингов едва ли смогут в будущем претендовать на лидерские позиции.